Помогите решить пожалуйста ! Одному молю идеального газа при температуре T1=310 K изобарно передают

количество теплоты в Qp=1452,5 Дж. В результате внутренняя энергия возросла на дельта U=1037,5 Дж. Определите конечную температуру газа. Примите R=8,3 Дж(моль*K)

Ответы на вопрос

Отвечает Ашиков Райымбек.
V=1моль, T1=310 K,  Qp=1452,5 Дж, ΔU=1037,5 Дж. R=8,3 Дж(моль*K). T2-?Решение.Из условия задачи видно, что газ совершил работу при расширении, поэтому Qp=ΔU+A, где А=vRΔT. Значит, vRΔT=Qp-ΔU, ΔT=T2-T1=(Qp-ΔU)/(vR), T2= (Qp-ΔU)/(vR)+T1, T2=(1452,5-1037,5)/(1*8,3)+310= 360 K.