Какова максимальная высота на которую поднимется камень, брошенный вертикально вверх, если через

1,5 с его скорость уменьшилась вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Дарья.
Пусть v0 - начальная скорость камня. Скорость камня v=v0-g*t, где t - время с момента броска. По условию, v0-g*1,5=v0/2, откуда v0=3*g. Считая g≈10 м/с², находим v0≈30 м/с. Так как при достижении Hmax v=0, то из уравнения v0-g*t=0 определяем время подъёма камня на максимальную высоту: t=v0/g≈30/10=3 c. Высота подъёма h=v0*t-g*t²/2. Подставляя в это выражение значение t=3c, находим Hmax=30*3-10*9/2=45 м. Ответ: 45 м.