Подъёмный кран на высоту 7 м поднимает 4 м3 цементного раствора, плотность которого равна 2031

кгм3, (g=10 мс2).

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Саша.
Масса неизменна, т. к. равна произведению плотности на объём. Изменился вес, т. е. сила, с которой тело притягивается к Земле.
F = m * g,
где g - ускорение свободного падения. Масса не меняется, а вот g зависит от рассстояния между телом и центром Земли. Конечно, тут много условностей, да и высота в 5 м - ничтожна, чтобы говорить о сколь-нибудь значимом изменении веса. Но подсчитать можно.
g = G * M / R^2,
где G - гравитационная постоянная, М - масса Земли, R - расстояние от центра Земли до тела, на которое действует сила тяжести.
Соответственно:
F2 - F1 = m * ( g2 - g1 ) = m * G * M ( 1 / R2^2 - 1 / R1^2 ),
где R2 = R1 + 5 м, а R1 - радиус Земли (т. е. поверхность планеты).