В треугольнике abc ac = bc , ab = 40 , tga = 0,2 найдите высоту снпожалуйста(


Ответы на вопрос

Отвечает Вагель Егор.
Так как стороны АС = СВ, то это треугольник равнобедренный и высота СН делит сторону АВ на две равные части , т е АН = НВ = 20
Рассмотрим прямоугольный треугольник АСН. Составим отношение. Нам дан тангенс - это отношение противолежащего катета угла А к прилежащему катету.
Получим: tg A =  СН/ АН,    0,2 = СН/ 20,
СН = 0,2 * 20 = 4
Ответ: СН - высота = 4.