Максимальная разность потенциалов на конденсаторе в колебательном контуре 100 В. Какой будет

максимальная сила тока, если конденсатор имеет емкость 36 мкФ, а катушка обладает индуктивностью 0,01 Гн.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебеденко Игорь.
Дано  L =0,01 Гн    U m=100 В  С=36 мкФ   I m=6A
В идеальном колебательном контуре выполняется закон сохранения энергии
С*Um^2/2 = L*Im^2/2  ( энергия электрического поля равна энергии магнитного поля)
I = Um*√C/L= 100*√36*10^-6/0,01 = 100*6*10^-3/0,1=6 A