Масса m=1кг двухатомного газа находится под давлением p=60кПа и имеет плоность p= 4кг/м^3. Найти

внутреннюю энергию U молекул газа при этом условии.

Ответы на вопрос

Отвечает Лампидина Дарья.

Дано

m=1кг

P=60кПа=60*10^3 Па

p=4кг/м^3

i =5

---------------

U - ?

 

РЕШЕНИЕ

 

уравнение состояния идеального газа   pV=vRT

 

внутренняя энергия ДВУХАТОМНОГО газа

U=5/2 *vRT = 5/2 *PV = 5/2 *P*(m/p)=5/2 *60*10^3*1/4= 37500 Дж =37.5 кДж

 

ОТВЕТ 37500 Дж =37.5 кДж