Найдите силу тяги двигателя автомобиля массой 900кг,который движется вверх с ускорением

0,5м/с^2,если дорога с горизонтом образует угол 20°. Коэффициент трения 0,02.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.
Сначала нужно нарисовать все силы автомобиля. На него действует сила притяжения Fтяж=mg которая тянет его вертикально вниз, сила трения Fтр=nmg которая тянет противоположно движению сила которая дает ускорение Fa=ma которая тянет его вперед и сила тяги, которая тянет его вперед и равна векторной сумме проекции силы тяжести, силы трения и силы ускорения.
Проекция силы тяжести равна силе тяжести умноженной на косинус угла, образованным между вектором движения и силы тяжести.
α=20°
Fт=Fтяж*cosβ=Fтяж*cos(90°-α)=Fтяж*sinα=mg*sinα
Значит вперед идут силы тяги и ускорения а назад силы трения и проекция тяжести, приравниваем их
Fтяг + Fa = Fтр + Fт
Fтяг = Fтр + Fт - Fa
Fтяг = nmg + mg*sinα - ma
Fтяг = 0.02 * 900 * 10 + 900 * 10 * 0.342 - 900 * 0.5 = 180 + 3078 - 450 = 2808Н = 2,8кН

Ответ: 2808 Н или 2,8 кН
Вопросы в комментарии, ставим "лучший"