Визначте прискорення бруска масою 40 кг на який діє сила 293 Н вгору вздовж похилої площини.

Коефіцієнт тертя 0.25, кут , соs=0.87

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.
По 2 закону Ньютона в проекции на ось, направленную вдоль плоскости и сонаправленную с ускорением, получим:

F - mgsinα - Fтр = ma.

Сила трения равна Fтр = u N = u mgcosα (N = mgcosα можно получить, сделав проекцию сил на ось, направленную перпендикулярно плоскости)

таким образом, F - mgsinα - u mgcosα = ma,

a = (F/m) - g (sinα + u cosα).

a = (293/40) - 9.8*(0.5 + 0.25*0.87) = 0.2935 м/c² ≈ 0.3 м/c²