На каком расстоянии BC от висящего груза массой m1=2,0 кг нужно подпереть стержень AC длиной l=70

см массой m2=3,0 кг,чтобы он был в равновесии ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.
Условие равновесия:
m1*BC+m2*(BC^2)/(2*AC) = m2*((AC-BC)^2)/(2*AC), отсюда ВС=m2*AC/(2*(m1+m2))=21см