Сумма цифр числа 2014 ровна 7. Сколько всего в этом столетии лет с такой же суммой цифр?


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Алина.
Через 9 лет в 2023 году
Отвечает Масленикова Анастасия.
Столетие начинается в 2001 и заканчивается в 2100 году .
Сумма цифр в столетии на 2 меньше, чем в полном обозначении года. Значит, надо искать, какие комбинации от 01 до 99 в сумме дают 5.
Пусть а - число десятков, а в число единиц.
а+в=5
0+5=5 => 2005 год
1+4=5 => 2014 год
2+3=5 => 2023 год
4+1=5 => 2041 год
5+0=5 => 2050 год
В этом столетии 5 лет, в числовом обозначении которых сумма цифр равна 7