Через медный проводник с поперечным сечением S течет ток 2 А. Какой ток будет в проводнике с

сечением 0,5 S при использовании того же источника напряжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.
Сила тока (закон Ома):
I = U / R          (1)
Сопротивление провода:
R = ρ*L/S        (2)

Подставляем (2) в (1):
I = U*S/(ρ*L)
Поскольку U, ρ и L - не изменились, то это значит, что:
Сила тока  ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА площади сечения.

По условию площадь сечения УМЕНЬШИЛАСЬ в 2 раза:
 n = S / (0,5*S) = 2
то и ток УМЕНЬШИТСЯ в 2 раза.

Ответ:   I₁ = I / 2  = 2/2 = 1 ампер