Слиток цинка массой 2,5 кг расправили при 420градусов.сколько теплоты передано цинку?Изменилас ли

еговнутряняя энергия?

Ответы на вопрос

Отвечает Касаткин Слава.
Дано:
m=2,5 кг
t=420°C
λ=1,2*10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления цинка
___________
Q-?
Цинк находится при температуре плавления, поэтому
Q = λ*m=1,2*10⁵*2,5=3*10⁵ Дж =0,3 МДж