Какое количество глюкозы поддвергли спиртовому брожению для получения 8,96 литров углекислого газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Великодный Дмитрий.

Составим уравнение реакции:

С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2.

Считаем молярную массу глюкозы:

12*6 + 1*12 + 16*6 = 72+12+96 = 180 (г/моль).

Используя число Авогадро - 22,4 л/моль, считаем объем углекислого газа, выделяющегося в результате реакции в уравнении:

2 * 22,4 = 44,8 (л).

Составляем пропорции и считаем массу глюкозы:

8,96 * 180 / 44,8 = 36 (г).

Ответ: для выделения 8,96 л CO2 необходимо 36 г глюкозы.