З висоти 90 м без початкової швидкості падає тіло. Знайдіть середню швидкість на другій половині

шляху

Ответы на вопрос

Отвечает Устименко Владислав.
Общее время падения из формулы:
H = g*t₀² / 2 
t₀ = √ (2*H/g) = √(2*90/10) ≈ 4,24 с

Время падения на первой половине 
t₁ = √ (2*45/10) = √9 =3 с

Значит, оставшиеся 45 метров тело будет падать:
t₂ = t - t₁ = 4,24 - 3 = 1,24 c
Средняя скорость:
Vср = 45/1,24 ≈ 36 м/с