Определить скорость дрейфа электронов проводимости в медном проводнике, по которому проходит ток 5

А, если площадь его поперечного сечения 20 мм2, концентрация электронов проводимости n0 = 9·1028 м–3. За какое время электрон переместится по проводнику на 1 см? Электрический ток постоянный.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

Решение: I=e*n0*V*S, где I -- сила тока, е=1,6*(10)^(-19) -- модуль заряда электрона, V(с палочкой сверху) -- средняя скорость упорядоченного движения электронов, S -- площадь поперечного сечения проводника. Надо перевести миллиметры квадратные в метры квадратные. В одном метре 1000 миллиметров. То есть, чтобы перевести миллиметры в метры, нужно делить количество миллиметров на тысячу.  А число в степени указывает, сколько раз надо это делать. Значит, что S=20мм^2=(20/1000)/1000=20/1000000=20*(10)^(-6) м^2. V=I/(e*n0*S)=5/(1,6*(10)^(-19)*9*1028*20*(10)^(-6))=5/(185040*(10)^(-25))=1/(37008*(10)^(-25))=0,000027021*(10)^25=27021*10^16 м/с.

Ответ: V=27021*10^16 м/с.