Площадь поперечного сечения парохода на уровне воды равна 3000м в кубе. Глубина осадки парохода по

окончании погрузки увеличилась на 2м определить массу груза принятого пароходом

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.
Обозначения: h-высота погружения без груза,h1-глубина осадки m-масса баржи m1-масса груза p-плотность жидкости, в которой находтися баржа S - площадь сечения
найти: m1-?
решение:
до погружения груза Fa=Fт
Fa=gpVпогр=gpSh Fт=mg
gpSh=mg 
pSh=m
после погружения груза Fa=Fт
Fa=gpVпогр=gpS(h+h1) Fт=mg+m1g
gpS(h+h1)=mg+m1g
сократим на g
pSh+pSh1=m+m1
подставим в это выражение m= pSh
pSh+pSh1= pSh+m1
m1= pSh+pSh1-pSh=pSh1
m1=pSh1=1000*3000*2= 6000000 кг