1. Каков состав ядра 107 47 Ag? 2. Напишите ядерную реакцию а-распада изотопа урана 238 92 U 3.

Рассчитпйте энергию связи ядра изотопа кислорода 16 8 O . Масса протона 1,0073 а. Е.м, масса нейрона 1,0087 а е м масса изотопа кислород а 15,99491 а е м

Ответы на вопрос

Отвечает Гладких Полина.
1. ₄₇Ag¹⁰⁷
протонов 47
нуклонов 107
нейтронов 107 -47 =60
2.  ₉₂U²³⁸⇒₂α⁴+₉₀Th²³⁴
3. ₈О¹⁶
протонов 8
нуклонов 16
нейтронов 16-8 =8
Найдем дефект масс
Δm=(8·1,0073а.е.м.+8·1,0087а.е.м.) - 15,99491а.е.м. =0,13309а.е.м.
ΔЕ = 0,13309а.е.м.·931МэВ =123,9МэВ