В цилиндрическом сосуде с внутренним диаметром 0.6 м и высотой 2.4 м находится воздух при

температуре 18°C . Давление по манометру 0.765 МПа, а барометрическое давление 101858 Па. Найти массу воздуха в сосуде. Ответ: 7.1 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.
PV=mRT/μ, P=P1+Pатм, V=πd^2h/4
m=Pπd^2hμ/4RT=((0.765+0,101858)Па*3,14*0,36м^2*2,4м*29*10^-3кг/моль)/(4*8,31 Дж/К*моль*291К)≈7,1 кг (7,05 кг)