Рабочий при помощи рычага может поднять груз 260 кг какую силу прилагает рабочий на длинное плечо

равное 2,2 м , если короткое плечо рычага равно 0,5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Валерия.
Как известно из курса физики правило рычага звучит так:
"Во сколько раз мы ВЫИГРЫВАЕМ в силе, во столько же раз мы ПРОИГРЫВАЕМ в расстоянии".

Вычислим проигрыш рабочего в расстоянии:
k = 2,2 / 0,5 = 4,4 раза.

Но зато рабочий во столько же раз выигрывает в силе:

Вес груза 
Pгр = m*g = 260*10 = 2 600 H

Поэтому рабочему надо действовать всего с силой:
F = Pгр / k = 2 600 / 4,4 ≈ 590 Н  !!!