Проводник с током удерживается в магнитном поле в состоянии покоя силой 2 Н. Длина проводника 1 м.

Сила тока 0,1 А. Индукция магнитного поля 40 Тл. Определите,под каким углом к линиям магнитной индукции расположен проводник.

Ответы на вопрос

Отвечает Сащеко Соня.
исходная формула  F = B L I sin<a
sin<a = F / ( B L I)
<a = arcsin   F / ( B L I) = arcsin   2 / ( 40* 1* 0.1) = arcsin 1/2 = 30 град