Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы воду массой 2 кг, взятую при температуре 20 С,

превратить в пар температурой 100 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.
Дано: 
m=2кг
t1=20*C
t2=100*C
Найти:
Q=?

Решение

Q=Q1+Q2=cm(t2-t1)+lm
m(c(t2-t1)+l)

2(4200(100-20)+2.3*10^6)=5272000Дж=5272кДж( в одном к(кило)1000)

ОТВЕТ:5272кДж
Отвечает Чапенко Лера.
Дано: m=2, t₁=20°,t₂=100°,c=4200Дж/кг°С, L=23*10⁵Дж/кг
Найти:Q
Cначала воду нужно нагреть от 20° до 100° , при этом Q₁=mcΔt.
Затем при 100° воду можно превратить в пар, при этом Q₂=mL
Q=Q₁+Q₂, Q=mcΔt +mL
Q=2*4200*(100°-20°) + 2*23*10⁵ =672 000 + 4 600 000=5 272 000 Дж =
=5,272 МДж