Точечный заряд q=10нКл , находящийся в некоторой точке электрического поля ,обладает потонциальной

энергией W=10мкДж Определите потонцеал этой точки поля2)Определите емкость и заряд плоского слюдянного конденсатора с площадью обкладок S=36 см в квадрате каждая ,которые находятся на расстояние d=1,4 мм если напряжение между обкладками конденсатора U=300В

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

1) W=φ/q  ⇒φ=W·q=10·10⁻⁹·10·10⁻⁶=1·10⁻¹³(B)