две тележки 100 и 200 грамм соединили сжатой пружиной, которая в этом состоянии удерживается

нитью.После того как нить пережи , пружина распрямилась и тележки разъехались. Тележка меньшей массы приобрела скорость 0,5 м/с. какую скорость приобрела вторая тележка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Аделина.

Дано: m₁ = 0.1 кг, m₂ = 0.2 кг, U₁ = 0.5 м/с

Найти: U₂ - ?

Решение:

 p_{1} + p_{2} =  p_{1}' + p_{2}' \\ \\ 0 = m_{1}\upsilon_{1} + m_{2}\upsilon_{2} \\ \\ OX: m_{1}\upsilon_{1} = m_{2}\upsilon_{2} \ ; \ \upsilon_{2} = \dfrac{m_{1}\upsilon_{1}}{m_{2}} \\ \\ \upsilon_{2} = \dfrac{0.1 * 0.5}{0.2} = 0.25 \ [\frac{M}{C}]

Ответ: U₂ = 0.25 м/с