Первые 2 часа автомобиль проехал 60 киломметров ,а остальные 2 часа со скоростью 40 км\ч найти

среднию скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.
Дано:
t₁ = 2 ч
S₁ = 60 км
t₂ = 2 ч
V₂ = 40 км/ч

За последние 2 часа автомобиль проехал 
S₂ = V₂*t₂ = 40*2 = 80 км

Значит, общий путь:
S=S₁+S₂ = 60+80 = 140 м
Общее время:
t = 2+2 = 4 ч

Средняя скорость:
Vcp = S/t = 140/4 = 35 км/ч


(Замечание: Если временные промежутки ОДИНАКОВЫЕ, то среднюю скорость можно найти как среднюю АРИФМЕТИЧЕСКУЮ.
Действительно:
V₁ = S₁/t₁ = 60/2 = 30 км/ч

Vcp = (V₁+V₂)/2 = (30+40)/2 = 35 км/ч )