В железный бак массой 3 кг налита вода объемом 25 литров. Какое количество теплоты потребуется для

нагревания бака с водой от 20 до 100 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Рачкова Лена.
Найдем сначала массу воды
м=р•V=1000•0,025м3=25кг
Q1=c(удельная теплоемкость воды)•m(t2-t1)=4200•25(100-20)=8400000Дж
Теперь найдем Q2
Q2=c(удельная теплоемкость железа)•м(t2-t1)=460•3(100-20)=110400Дж
Q=Q1+Q2=8400000+110400=8510400Дж