Чему равно ускорение свободного падения на Луне? Масса Луны равна 7,3*10^22 кг, а радиус 1,74*10^6

м.

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Мадияр.

Ускорение свободного падения рассчитывается по формуле:

g л = G * Mл / Rл^2,

здесь G = 6.67 * 10^(-11) - гравитационная постоянная.

Мл = 7,35 * 10^22

Rл = 1,74*10^6

Подставляем всё это в формулу и получаем

g л = 6.67 * 10^(-11) * 7,35 * 10^22 / (1,74*10^6)^2 =  

= 6.67 * 10^(-1) * 7,35 * / (1,74)^2 = 1.619(м/кв.с)