Тело массой 2 кг подвешен на нерастяжимой нити длиной 1 м , отклонено от положения равновесия на

угол 20" и отпущено. определите максимальную скорость колеблющегося тела

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.
Воспользуемся законом сохранения энергии. У отклоненного тела есть только потенциальная энергия.

E = mgh = mgL(1-\cos\alpha)

Переход от h к углу сделан из геометрических соображений

В положении равновесия вся энергия переходит в кинетическую, поэтому

\displaystyle
mv^2/2 = mgL(1-\cos\alpha)\\\\
v = \sqrt{2gL(1-\cos\alpha)}