Помогите с физикой!!электрическая цепь состоит из трех последовательно включенных проводников с

сопротивлениями 5 ом, 10 ом, 15 ом. Определите общее сопротивление проводников и напряжение на каждом участке цепи если сила тока в цепи 2а

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Дмитрий.
Дано
R1=5Ом
R2=10Ом
R3=15Ом
I=2А
Rобщ-?
U1-?
U2-?
U3-?
Решение
При последовательном соединении проводников сопротивления складываются
R=R1+R2+R3.
При последовательном соединении сила тока постоянна и равна 2А.
U= I*R
U1= I*R1
U2=I*R2
U3=I*R3
Вычисление
Rобщ=5Ом+10Ом+15Ом=30Ом
U1= 5Ом*2А=10В
U2=10Ом*2А=20В
U3=15Ом*2А=30В

Ответ:Rобщ=30Ом, U1=10В,U2=20В, U3=30В