При помощи компрессора на заводе наполняют кислородом стальные баллоны по 40л. Каждый до давления

1.6*10^7па при температуре 27С. Какой объем займет кислород, наполняющий баллон при давлении 1* 10^5па и температуре 0С

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Михаил.

p1*V1/T1=P2*V2/T2  находим  V2= p1*V1*T2/p2*T1=5,824 м³

 

где V1=40л=0,04м³