В помещение нужно подать V = 20000 м3 воздуха при температуре t1 = 18° С и относительной влажности

φ1 = 50 %. Воздух забирается с улицы, где температура t2 = 10° С, а влажность φ2 = 60%. Сколько воды нужно дополнительно испарить? Плотность насыщенного пара при 18° С равна 15,4 г/м3, а при 10° С — 9,4 г/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.
Дано pн2=9,4 г/м3    t2=10C     t1=18C   pн1=15,4 г/м3  m- ?

1) ф1=p1*100%/pн1
p1=0,5*pн1 - плотность пара которое будет в комнате

2)ф2=p2*100%/pн2
p2=0,6*pн2- плотность пара который был на улице

3) m=m1-m2=p1*V-p2*V=V*(0,5*p1 -0,6*pн2)=20000*(0,5*15,4-0,6*9,4)=20000*(7,7-5,64)=41 200 г=41,2 кг

беда когда в условии задачи вводят такие неудобные обозначения
удобней было бы если бы t1=10C  t2=18C   ф1=60%   ф2=50%