Заяц убегая от волка перебежал реку по бревну выдерживающего 7 кПа . выдержит дерево волка массой

62 кг если площадь соприкосновения одной лапой с землей 115 см²

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.
Итак, вычислим давление волка на поверхность бревна, если он стоит всеми четырьмя лапами?

Известно, что давление рассчитывается по формуле:
P = F/S, где F = m*g, S - площадь в кв.м.

Площадь соприкосновения одной лапой с землёй = 115 кв.см = 0,0115 кв.м.

Итак, давление волка, стоящего на всех 4 лапах будет равно:
P = 62 * 9,8 / (4* 0,0115) = 13208,7 Па

Это почти в два раза больше, чем выдерживает бревно. Следовательно, бревно не выдержит вес волка.