Рассчитайте энергию связи ядра углерода (С масса 12,протонов 6) Масса протона 1,0073 а.е.м., масса

нейтрона 1, 0087 а.е.м., масса изотопа углерода 12,00 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Никишина Юля.

m= Z*mp+N*mn - ( Ma - Z*me)

m= 6*1,0073 + 6*1.0087 - ( 12 - 6*0,00055)= 0,0993 аем=0,164838 * 10^-27 кг

E= m c^2= 1,483542 * 10^-11 дж