Линейная скорость v точек рабочей поверхности наждачного круга диаметром d= 300 мм не должна

превышать vmax = 35 м/с. Допустима ли посадка круга на вал электродвигателя, совершающего n = 1400 об/мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Элина.
Дано:
d= 300 мм=0,3 м
vmax = 35 м/с.
n = 1400 об/мин=1400:60 об/с=23,3 об/с
Найти: v
Решение:
Найдем линейную скорость при заданных условиях. Линейная скорость выражается через частоту формулой
v=2πRn
Поскольку R=d/2, получаем
v=πdn
v=π*0.3*2,33=22 м/с
Т.к v<vmax, то посадка этого наждачного круга допустима
Ответ: да, допустима
Отвечает Демусь Юля.
Линейная
скорость v точек рабочей
поверхности наждачного круга диаметром d= 300
мм не должна превышать vmax = 35 м/с.
Допустима ли посадка круга на вал электродвигателя, совершающего 
n = 1400 об/мин. 
Дано N=1400
t=1мин=60 с
R=150 мм=0,15 м
V- ?
V= 2*
π*R*N/t=6,28*0,15*1400/60=21,98 м/с=22 м/с
22м/с <35 м/с (посадка круга на вал электродвигателя допустима)