Аккумуляторная батарея имеет ЭДС 12 В И внутреннее сопротивление r = 0,1 Ом. Какое максимальное

количество лампочек мощностью P = 25 Вт каждая, рассчитанных на напряжение U =10 В, можно подключить к источнику ЭДС, чтобы они горели нормальным накалом?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
Чтобы лампы горели нормально, нам нужно напряжение в 10 В. исходя отсюда найдем максимальный допустимый ток для данного значения напряжения 

U=E-Ir

I= \frac{E-U}{r} = \frac{12-10}{0,1} =20A

найдем ток одной лампы по закону Ома I^{'}= \frac{P}{U} = \frac{25}{10} =2,5A

найдем количество лампочек n= \frac{I}{I^{'}}= \frac{20}{2,5} =8 штук

Ответ: 8 лампочек