какова при нормальных условиях плотность смеси газов,состоящей из азота массой 56г и углекислого

газа массой 44 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Карина.

Дано: p aтм = 10⁵ Па, Т=273 К, m1=0.056 кг, m2=0,044 кг

Найти: плотность (буду обозначать ее "ро")

Решение:

ро= m/v=(m1+m2)/v (1)

Массы нам известны, объем найдем через уравнение Менделеева-Клапейрона:

pv=mRT/M

p=p1+p2 (закон Дальтона) = mRT/VM=RT*(m1/M1+m2/M2)/V=> V= RT(m1/M1+m2/M2)/p

Подставим полученный объем в (1):

ро=p(m1+m2)/RT(m1/M1+m2/M2)=1,5 кг/м³

Отвечает Найдёнышев Женя.
Плотность азота 1,25кг/м3
Плотность углекислого газа 1.98 кг/м3
Находим объем V1=1,25*0,056=0,07м3
V2=1,98*0,044=0.087м3
V3(общий)=0,087+0,07=0,157м3
Плотность=V3/m(общая)=0.157 /0.1=1,57 кг/м3