2. Скорость автомобиля 72 км/ч. Каковы угловая скорость, частота и период обращения колеса

автомобиля, если диаметр колеса 70 см? Сколько оборотов совершит колесо за 10 мин?напишите с доно и решением! срочно! пожалуйстаа, заранее спасибо ;)

Ответы на вопрос

Отвечает Патаман Валерия.
V=20 м/с
R=d/2=0,35 м
t=600 с
V=wR
w=V/R=57 рад/с
w=2piU(ню, частота обращения)
U=w/2pi=V/2piR=9 оборотов в секунду
w=2pi/T(период обращения)
T=2pi/w=2piR/V=0,11 с
U1(кол-во оборотов за 10 мин)=U*t=5400