Решить задачу по физике.. расчитайте первую космичеескую скорость и ускорение свободного падения

для Венеры, если её масса 4.88 10 в 24 степени кг. , а ридиус 6100км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бережная Соня.

Ускорение свободного падения равно g=G*M/(R2), где G - гравитационная постоянная, M - масса, R - радиус. g=(6,6742*10(-11 степени)*4,88*10(24 степени)/(6,1*10(6 степени))2=8,753м/с2

Первая космическая скорость равна v1= корень из (R*g)=корень из (6100*0,008753)=7,31 км/с