Два проводника сопротивлением 10ом и 15ом включены в сеть с напряжением 100в. какое количество

теплоты выделится за одну секунду в каждом проводнике, если подключить а) последовательно б) паралельно

Ответы на вопрос

Отвечает Гусак Полина.
1. Последовательное включение.
Общим в цепи является ток, его величина определяется по закону Ома для участка цепи: I=U/R.
R=R1+R2=10+15=25 (Ом); I=100/25=4(A).
По закону Джоуля-Ленца Q=I²RT.
Q1=4² * 10 * 1 = 160 (Дж), Q2=4² * 15 * 1 = 240 (Дж).
2. Параллельное включение.
Общим в цепи является напряжение. Из закона Ома I=U/R и закон Джоуля-Ленца можно записать в форме Q=U²RT/R² или Q=U²T/R
Q1=100² * 1 / 10 = 1000 (Дж)
Q2=100² * 1 / 15 = 2000 / 3 ≈ 667 (Дж)
Отвечает Юшкова Алина.
Посмотри, может тебе это и поможет. Я думаю верно.