100 кг водяного пара при 100 с пропускают через 1 т воды при 0 с. До какой температуры нагреется

вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

Дано :
m1=100кг 
t1 = 100 C 
m2= 1T=1000кг 
t2=0 C  
Найти: 
tб ( t баланса) 
C воды общее. 
С=4200Дж\кг*С 
r=2300000 Дж\кг 

Решение: 
Q1=rm1 
Q2=cm1(t1-tб) 
Q3=cm2(tб-t2) 
Q1+Q2=Q3 
rm1+cm1(t1-tб) = cm2(tб -t2) 
Подставим числа:
230000000+42000000-420000tб=4200000tб 
272000000=4620000tб 
tб=58.87 градусов. 
Ответ: 58.87градусов цельсия.