Тело массой 5 кг тянут по гладкой горизонтальной поверхности с помощью пружины, которая при

движении растянулась на 2 см. Коэффициент жесткости пружины 400 Н/м. Определите ускорение тела. НАПИШИТЕ ХОТЯБЫ РАЗВЕРНУТЫЕ ФОРМУЛЫ. ПЕРВОМУ - ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхина Полина.

Ускорение найдем из второго закона Ньютона

 

F=ma

a=F/m

 

Поскольку в задаче речь идет о пружине, то силу упругости найдем из закона Гука и подставим в формулу ускорения

 

a=F/m=k*дельтаx/m=400Н/м*0.02м/5кг=1.6м/с*с