Какова сила трения действующая на брусок м1, с каким ускорением даижутся грузы и какова сила

напряжения нити, если h-60см, l-1м, m1-0,5кг, НЮ -0,25, m2-0,3кг

Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Лидия.
Решение смотри на фотографии, задача сложная, поэтому пишу очень кратко. Надеюсь разберешься.

Отвечает Гнибеда Полина.
Так-с... начнем с простого.

1) так как нить нерастяжимая, ускорения брусков равны по величине a1 = a2 = a

2) по 3 закону Ньютона силы натяжения равны T1 = T2 = T

теперь немного позанимаемся простенькой тригонометрией, дабы дальше, проецируя силы, не было лишних расчетов

3) sinα = h / l = 0.6 / 1 = 0.6

cosα = sqrt(1 - sin²α) = sqrt(1 - 0.36) = 0.8

4) по-прежнему занимаемся простым. найдем силу трения между плоскостью и бруском массой m1

Fтр = u N

сила нормальной реакции опоры N в проекции на вертикальную ось будет равна вертикальной составляющей силы тяжести:

Fтр = u mgcos
α = 0.25*5*0.8 = 1 H - красивый ответ, да

5) теперь определим ускорения грузов. здесь чуть потруднее

запишем второй закон Ньютона в проекции на некоторые оси, сонаправленные с ускорениями:

1 тело: T - u m1gcos
α - m1gsinα = m1a
2 тело: m2g - T = m2a

складываем уравнения:

g (m2 - m1 (u cosα + sinα)) = a (m1 + m2),

a = g (m2 - m1 (u cosα + sinα)) / (m1 + m2).

a = (10*(0.3 - 0.5*(0.25*0.8+0.6)))/0.8 = 
-1.25 м/c² (минус означает, что я либо накосячил с расчетами, либо вы неверно направили ускорение на чертеже, и система движется в обратную сторону)

6) сила натяжения. с ней все просто

T = m2 (g - a) = 0.3*11.25 = 3.375 H