при входе в метро барометр показывает 101,3 кПа определите на какой глубине находится платформа

станции метро если барометр на этой платформе показывает давление равное 101674 па

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Михаил.

Дано:

р₁ = 101,3 кПа = 101300 Па

р₂ = 101674 Па

h₁ = 11 м

Найти: h₂ - ?

Решение:

р₁ = h = p/плотность*g = 101300/13600*9,8 = 760 мм

h = р₁ = 760 мм рт. ст.

р₂ = h = p/плотность*g = 101674/13600*9,8 = (приблизительно) 763 мм

h = р₂ = 763 мм рт. ст.

р = р₂ - р₁

р = 763 - 760 = 3 мм рт. ст.

h₂ = р*h₁ = 3*11 = 33 (м)

Ответ: h₂ = 33 м.