Маляр, масса которого m1, работает в подвесном кресле. При подъеме вверх он тянет веревку с такой

силой Fнат1, что его сила давления уменьшается до F1. Масса кресла равна m2. m1=80 кг Fнат1=560 H m2=10 кг Найти a-? F1-? Можно, пожалуйста, с решением,

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Катя.
Очевидно что рабочий не отрывается от кресла а значит кресло и  маляр двигаются как единое целое

Fн1+Fн2-m1*g-m2*g=(m1+m2)*a   Fн1=Fн2 ( так как эти силы действуют на одну веревку

a=2*F1н- g*(m1+m2))/(m1+m2)=2*F1н/(m1+m2)-g=2*560/100-10=1,2 м/с2

Fн1-m2*g-F1=m2*a

F1=Fн1-m2*g-m2*a=560-100-12=448 Н

Ответ a=1,2 м/с2    F1=448 Н