Свечка находится на расстоянии 12,5 см от собирательной линзы , оптическая сила которой 10 дптр .

На каком расстоянии от линзы находится изображение свечки

Ответы на вопрос

Отвечает Слободин Максим.

D= 1 / F где D-оптическая сила линзы F- фокусное расстояние =>

1 / F =10

 

формула тонкой линзы :

 

1 / F = 1 / f + 1 / d     где f-расстояние от линзы до изображения - вопрос задачи      d- расстояние от линзы до предмета = 12.5 см = 0.125 м

 

1 / F = f + d / f*d (привели к общему знаменателю)

10 =  f + 0.125 / 0.125*f

по методу пропорции:

10*0.125*f =  f + 0.125 вот)))

1.25f=f + 0.125

0.25f=0.125

f= 0.5

 

Если F, f, d >0 => изображение действительное 

помимо этого оно перевернутое  и увеличенное 

 

Ответ: действительное 

            перевернутое  

            увеличенное