Путешественник поднимался в гору со скоростью 3 км\час а затем спускался обратно со скоростью 6

км\час . какова средняя скорость путешественника на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Мережко Мария.
Vср=S/(t₁ +t₂) = S/( S₁/V₁ +S₂/V₂)
Vср= 2*V₁*V₂/(V₁+V₂)
Vср= 2*3*6/(3+6)=36/9=4 км/ч