Помогите пожалуйста! 8 класс физика 1. Какая энергия требуется для плавления свинца массой 500 г

при плавлении? 2. КПД машины 25%. Определите работу, которую совершила машина,если она получила 5 кДЖ тепла. 3. Определите КПД двигателя трактора ,которому для выполнения работы 36 МДЖ потребовалось израсходовать 5 кг топлива с удельной теплотой сгорания 42,7 * 10(в 6 степени) ДЖ/Кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Аня.
1.   Q=λm   λ-удельная теплота плавления , для свинца 0,25*10⁵ дж/кг
       Q= 0.25*10⁵*0.5=0.125*10⁵ дж
2. К.П.Д.= 0,25*5=1,25 кДж    кпд это отношение полезно-потраченной энергии к затраченной - у нас это 1/4 от затраченной то есть 5/4 кдж.
3. полезная работа 36 МДЖ=36*10⁶ ДЖ.
    Затрачено 42,7*10⁶*5=213.5*10⁶ дж
кпд=36/213,5 *100%≈16,86 %