Ну-с,так едет наш Иван За кольцом на окиян. Горбунок летит, как ветер, И в почин на первый вечер

Верст сто тысячь отмахал И нигде не отдыхал. оцените, с какой скоростью двигался конек горбунок. сколько раз за первый вечер он мог бы обогнуть земной шар

Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.
Русская верста - примерно 1,07 км. Если за вечер принять 1/4 суток (6 часов) скорость конька составила
v = 100 000*1.07/6 = 17800 км в час (около 5 км в секунду, так что Ивана бы сдуло, а конёк бы сгорел, но счас не о том).
Поскольку экватор - примерно С = 40 000 км, а расстояние, которое  за первый вечер преодолел бы прах горбунка, равно L = 107 000 км, получается, что за 6 часов планету должны были бы обогнуть
N = L/C = 2.7 раза.

Воистину, усердие не по разуму.