Кубик из дерева, плотность которого = 500 кг/м^3 , плавает на поверхности ртути . Надо определить ,

какая часть объема кубика находится над поверхностью ртути. ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТО ОБЪЯСНИТЕ, КАК РЕШАТЬ . Я просто не понимаю, как решать. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Азамат Айкерім.
Тело плавает , когда вес вытесненной жидкости равен весу тела.
Вес тела Р1 =gd1V  Вес, вытесненной жидкости     P2= gd2V2
отсюда d1*V=d2*V2      V2/V=d1/d2         d1=500(для дерева)  d2=13.6*10^3 (для ртути)                V2/V= 500/13600=5/136          след над поверхностью будет 131/.136  объёма