всего 108 деревьев. отец посодил в 2-а раза больше чем сын. сколько деревьев посадил сын??? дракон

сьел 268 шампиньонов ... 2-я голова сьела в 3-и раза меньше первой... сколько сьела первая голова????

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Екатерина.

задача 1

 

пусть сын посадил х деревьев,тогда отец 2х Всего посажено 108 деревьев Составим уравнение

х+2х=108

3х=108

х=108:3

х= 36 деревьев посадил сын 

36*2= 72 дерева посадил отец

проверка: 36+72=108

 

2 задача

 

пусть вторая голова съела х грибов,тогда первая 3х Всего съёдено 268 грибов Составим уравнение

х+3х=268

4х=268

х=268:4

х= 67 грибов съёла вторая голова

67*3= 201 гриб съела первая голова

проверка: 67+201= 268

Отвечает Шихалев Дима.

Задача 1

Пусть х- деревьев посадил сын,  то 2х-посадил отец. Зная, что всего деревьев 108, сотавляем уравнение:

2х+х=108

3х=108

х=36

Проверка: 36+72=108

36 деревьев посадил сын.

Ответ: 36 деревьев.

Задача 2

Пусть х-съела вторая голова, то 3х-съела 1ая голова. Зная, что дракон съел 268 грибов, составляем уравнение:

3х+х=268

4х=268

х=67

67*3=201 грибов съела первая голова.

Проверка: 201+67=268

Ответ: 201 шампиньон.