Какую силу тока надо пропустить через железную проволоку, длина которой равна 1м, масса 1 г, чтобы

нагреть её за 1с до температуры плавления 1600°С? Передачу тепла другим телам не учитывать. Начальная температура равна 0°С. (ρ = 1,2∙10-7Ом∙м; с = 500 Дж/(кг∙К); D = 7900 кг/м3) P.S. нужен развёрнутый ответ) с упоминанием законов используемых при расчётах и т.д

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.
L=1 м   m=10^-3 кг   Δt=1600 C   c=500 Дж/кг*С    т=1 с   po=1.2*10^-7 Ом*м   D=7900 кг/м³    I=?
===
Q=I²*R*т  количество теплоты равно работе тока
I=√(Q/(R*т))   (1)
Сопротивление 
R=po*L/S
масса
m=D*V=D*S*L   отсюда площадь сечения проводника
S=m/(D*L)
R=po*L²*D/m
Q=c*m*Δt
Подставляем значение Q и R в формулу тока (1)
I=(m/L)*√(c*Δt/(po*D*т))=(10^-3/1)*√(500*1600/(1.2*10^-7*7900*1)≈29 A
===========================================